🏆 COMPETIÇÃO MONSTRINHA 2022

🔹 GRANDE PRÉMIO MONSTRINHA patrocinado por Fundação Inatel
𝗢 𝘀𝗲𝗴𝗿𝗲𝗱𝗼 𝗱𝗼 𝗦𝗿. 𝗡𝗼𝘀𝘁𝗼𝗰 [𝗧𝗵𝗲 𝗦𝗲𝗰𝗿𝗲𝘁 𝗼𝗳 𝗠𝗿. 𝗡𝗼𝘀𝘁𝗼𝗰] (2021) | Patrice Seiler, Maxime Marion | França

A inventividade com que reutiliza os materiais faz do Sr. Nostoc uma personagem profundamente altruísta e humanizadora, ao serviço de um mundo de fantasia e de magia.

🔹 MENÇÕES HONROSAS por Myairbridge
3 – 5: 𝗘𝗻𝘀𝗮𝗶𝗼 𝗱𝗮 𝗢𝗿𝗾𝘂𝗲𝘀𝘁𝗿𝗮 [𝗢𝗿𝗰𝗵𝗲𝘀𝘁𝗿𝗮 𝗥𝗲𝗵𝗲𝗮𝗿𝘀𝗮𝗹](2021) | Tatiana Okruzhnova | Russia
6 – 9: 𝗢 𝗺𝗲𝘂 𝗻𝗼𝗺𝗲 𝗲́ 𝗠𝗲𝗱𝗼 [𝗠𝘆 𝗡𝗮𝗺𝗲 𝗶𝘀 𝗙𝗲𝗮𝗿] (2021) | Eliza Płocieniak-Alvarez | Alemanha
10 – 14: 𝗔𝗱𝗺𝗶𝗿𝗮𝗻𝗱𝗼 𝗮 𝗜𝗻𝗳𝗮̂𝗻𝗰𝗶𝗮 [𝗟𝗼𝗼𝗸𝗶𝗻𝗴 𝗮𝘁 𝗖𝗵𝗶𝗹𝗱𝗵𝗼𝗼𝗱] (2021) | Camille Scudier | França
Geração M: 𝗧𝗼𝗱𝗮𝘀 𝗮𝘀 𝘀𝗲𝗻𝘀𝗮𝗰̧𝗼̃𝗲𝘀 𝗻𝗮 𝗯𝗮𝗿𝗿𝗶𝗴𝗮 [𝗔𝗹𝗹 𝗧𝗵𝗼𝘀𝗲 𝗦𝗲𝗻𝘀𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻𝘀 𝗶𝗻 𝗠𝘆 𝗕𝗲𝗹𝗹𝘆] (2021) | Marko Djeska | Croácia
Pais e Filhos: 𝗛𝗮́ 𝗰𝗵𝘂𝘃𝗮 𝗻𝗮𝘀 𝗘𝘀𝘁𝗿𝗲𝗹𝗮𝘀 [𝗦𝘁𝗮𝗿𝘀 𝗶𝗻 𝘁𝗵𝗲 𝗥𝗮𝗶𝗻] (2021) | Sara Namjo | Irão

🔹 PRÉMIO DO PÚBLICO
Escolas: 𝗢 𝗺𝗲𝘂 𝗻𝗼𝗺𝗲 𝗲́ 𝗠𝗲𝗱𝗼 [𝗠𝘆 𝗡𝗮𝗺𝗲 𝗶𝘀 𝗙𝗲𝗮𝗿] (2021) | Eliza Płocieniak-Alvarez | Alemanha
Pais e Filhos: 𝗢 𝘀𝗲𝗴𝗿𝗲𝗱𝗼 𝗱𝗼 𝗦𝗿. 𝗡𝗼𝘀𝘁𝗼𝗰 [𝗧𝗵𝗲 𝗦𝗲𝗰𝗿𝗲𝘁 𝗼𝗳 𝗠𝗿. 𝗡𝗼𝘀𝘁𝗼𝗰] (2021) | Patrice Seiler, Maxime Marion | França

🏆 COMPETIÇÃO CURTÍSSIMAS MONSTRA 2022

🔹 MELHOR CURTÍSSIMA
𝗗𝗶𝗮𝘀 𝗜𝗻𝗳𝗲𝗹𝗶𝘇𝗲𝘀 [𝗜𝗻𝗲𝗿𝘁𝗻𝗲𝘀𝘀] (2021) | Jakub Krzyszpin | Polónia

Uma curta-metragem em animação 2D que explora uma abordagem original e poderosa. Os movimentos de câmera fluidos e impressionantes expressam tanta raiva e frustração visual que nos atinge como um murro no estômago.

🔹 MELHOR CURTÍSSIMA PORTUGUESA patrocinado por Ageas Seguros
𝗢𝘂𝗰𝗵! (2021) | Carolina Nunes | Portugal

🔹 MENÇÕES HONROSAS por Myairbridge
𝗪𝗬𝗛 (2021) | Florian Grolig | Alemanha
𝗦𝗲𝗻𝘀𝗼𝗿𝗶𝗮𝗹 [𝗦𝗲𝗻𝘀𝗼𝗿𝘆] (2021) | Alicia Frøy Johnsen | Reino Unido

🏆 COMPETIÇÃO CURTAS DE ESTUDANTES MONSTRA 2022

🔹 MELHOR CURTA-METRAGEM DE ESTUDANTES

Júri Sénior, patrocinado pela Dolce Gusto
𝗔 𝗤𝘂𝗲𝗱𝗮 𝗱𝗼 𝗥𝗲𝗶 𝗜𝗯𝗶𝘀 [𝗙𝗮𝗹𝗹 𝗼𝗳 𝗧𝗵𝗲 𝗜𝗯𝗶𝘀 𝗞𝗶𝗻𝗴] (2021) | Josh O’Caoimh & Mikai Geronimo | Irlanda, The National Film School

Júri Júnior
𝗡𝗼𝗶𝘁𝗲 𝗱𝗼 𝗠𝗲𝗱𝗼 𝗩𝗶𝘃𝗼 [𝗡𝗶𝗴𝗵𝘁 𝗼𝗳 𝘁𝗵𝗲 𝗟𝗶𝘃𝗶𝗻𝗴 𝗗𝗿𝗲𝗮𝗱] (2021) | Ida Melum | National Film and Television School, Reino Unido

🔹 MELHOR CURTA-METRAGEM DE ESTUDANTES PORTUGUESA

Júri Júnior e Sénior, patrocinado pela Universidade Lusófona e Dolce Gusto, respetivamente:
𝗡𝗼 𝗠𝗲𝗶𝗼 𝗱𝗲 𝗡𝗮𝗱𝗮 [𝗜𝗻 𝘁𝗵𝗲 𝗠𝗶𝗱𝗱𝗹𝗲 𝗼𝗳 𝗡𝗼𝘄𝗵𝗲𝗿𝗲] (2021) | Sam Marques | Universidade Lusófona, Portugal

🔹 MENÇÕES HONROSAS por Myairbridge

Júri Sénior
𝗡𝗮 𝗦𝘂𝗮 𝗠𝗶𝘀𝗲𝗿𝗶𝗰𝗼́𝗿𝗱𝗶𝗮 [𝗜𝗻 𝗛𝗶𝘀 𝗠𝗲𝗿𝗰𝘆] (2021) | Christoph Büttner | Alemanha, B.F.A Animation, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf)
𝗜𝗿𝗺𝗮̃𝘀 [𝗦𝗶𝘀𝘁𝗲𝗿𝘀] (2021) | Andrea Szelesová | República Checa, FAMU – Film and TV School of Academy of Performing Arts in Prague
𝗠𝗲𝗺𝗼́𝗿𝗶𝗮𝘀 𝗙𝗹𝘂𝘁𝘂𝗮𝗻𝘁𝗲𝘀 [𝗙𝗹𝗼𝗮𝘁𝗶𝗻𝗴 𝗠𝗲𝗺𝗼𝗿𝗶𝗲𝘀] (2021) | Se-young OK | Coreia do Sul, Korea National University of Arts

Júri Júnior
𝗗𝗼𝗶𝘀 𝗗𝗲𝗱𝗼𝘀 𝗱𝗲 𝗖𝗼𝗻𝘃𝗲𝗿𝘀𝗮 [𝗖𝗵𝗶𝘁𝗰𝗵𝗮𝘁] (2021) | Flore Péan, Elisa Baudy, Jeanne Damas, Gabin Ageorges, Bradley Lejeune | França
𝗩𝗼𝗼 𝗗𝗶𝗮́𝗿𝗶𝗼 [𝗗𝗮𝘆𝗳𝗹𝘆] (2020) | Yi Baoxingchen | China

🔹 PRÉMIO DO PÚBLICO
𝗡𝗼𝗶𝘁𝗲 𝗱𝗼 𝗠𝗲𝗱𝗼 𝗩𝗶𝘃𝗼 [𝗡𝗶𝗴𝗵𝘁 𝗼𝗳 𝘁𝗵𝗲 𝗟𝗶𝘃𝗶𝗻𝗴 𝗗𝗿𝗲𝗮𝗱] (2021) | Ida Melum | National Film and Television School, Reino Unido

🏆 COMPETIÇÃO DE LONGAS-METRAGENS MONSTRA 2022

🔹 GRANDE PRÉMIO MONSTRA – LONGA-METRAGEM patrocinado pela RTP2
𝗠𝗮𝘁𝗮 𝗲 𝗙𝗼𝗴𝗲 𝗱𝗮 𝗖𝗶𝗱𝗮𝗱𝗲 [𝗞𝗶𝗹𝗹 𝗶𝘁 𝗮𝗻𝗱 𝗟𝗲𝗮𝘃𝗲 𝘁𝗵𝗶𝘀 𝗧𝗼𝘄𝗻] (2020) | Mariusz Wilczyński | Polónia

O Grande Prémio MONSTRA é atribuído a este filme pela profunda viagem que conduz pela subconsciência e as memórias concretizadas nos desenhos e animação artística.

🔹 MELHOR BANDA SONORA
𝗠𝗮𝘁𝗮 𝗲 𝗙𝗼𝗴𝗲 𝗱𝗮 𝗖𝗶𝗱𝗮𝗱𝗲 [𝗞𝗶𝗹𝗹 𝗶𝘁 𝗮𝗻𝗱 𝗟𝗲𝗮𝘃𝗲 𝘁𝗵𝗶𝘀 𝗧𝗼𝘄𝗻] (2020) | Mariusz Wilczyński | Polónia

🔹 MELHOR FILME PARA A INFÂNCIA E JUVENTUDE
𝗔𝘁𝗲́ 𝗼𝘀 𝗥𝗮𝘁𝗼𝘀 𝗠𝗲𝗿𝗲𝗰𝗲𝗺 𝗼 𝗖𝗲́𝘂 [𝗘𝘃𝗲𝗻 𝗠𝗶𝗰𝗲 𝗕𝗲𝗹𝗼𝗻𝗴 𝗶𝗻 𝗛𝗲𝗮𝘃𝗲𝗻] (2021) | Denisa Grimmová, Jan Bubenicek | República Checa, França, Polónia e Eslováquia

🔹 PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
𝗔 𝗧𝗿𝗮𝘃𝗲𝘀𝘀𝗶𝗮 [𝗧𝗵𝗲 𝗖𝗿𝗼𝘀𝘀𝗶𝗻𝗴] (2021) | Florence Miailhe | França, República Checa, Alemanha

🔹 MENÇÕES HONROSAS por Myairbridge
𝗕𝗼𝗯 𝗖𝘂𝘀𝗽𝗲, 𝗡𝗼́𝘀 𝗡𝗮̃𝗼 𝗚𝗼𝘀𝘁𝗮𝗺𝗼𝘀 𝗱𝗲 𝗚𝗲𝗻𝘁𝗲 [𝗕𝗼𝗯 𝗦𝗽𝗶𝘁, 𝗪𝗲 𝗗𝗼𝗻’𝘁 𝗟𝗶𝗸𝗲 𝗣𝗲𝗼𝗽𝗹𝗲] (2021) | César Cabral | Brasil

🔹 PRÉMIO DO PÚBLICO
𝗕𝗼𝗯 𝗖𝘂𝘀𝗽𝗲, 𝗡𝗼́𝘀 𝗡𝗮̃𝗼 𝗚𝗼𝘀𝘁𝗮𝗺𝗼𝘀 𝗱𝗲 𝗚𝗲𝗻𝘁𝗲 [𝗕𝗼𝗯 𝗦𝗽𝗶𝘁, 𝗪𝗲 𝗗𝗼𝗻’𝘁 𝗟𝗶𝗸𝗲 𝗣𝗲𝗼𝗽𝗹𝗲] (2021) | César Cabral | Brasil

🏆 COMPETIÇÃO CURTAS-METRAGENS MONSTRA 2022

🔹 GRANDE PRÉMIO MONSTRA – CURTA-METRAGEM patrocinado pela RTP2
𝗕𝗲𝘀𝘁𝗶𝗮 (2021) | Hugo Covarrubias | Chile

O filme apresenta um estilo visual extraordinário, um desenho de personagens inesquecível e uma banda sonora estruturada em completa simbiose com a atmosfera. Aborda um tema político forte de uma forma subtil, visceral e perturbadora.

🔹 MELHOR CURTA-METRAGEM EXPERIMENTAL
𝗔 𝗤𝘂𝗮𝗿𝘁𝗮 𝗣𝗮𝗿𝗲𝗱𝗲 [𝗧𝗵𝗲 𝗙𝗼𝘂𝗿𝘁𝗵 𝗪𝗮𝗹𝗹] (2021) | Mahboube Kalaei | Irão

🔹 MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTAL
𝗧𝗲𝗿𝗿𝗮 𝗣𝗿𝗼𝗺𝗲𝘁𝗶𝗱𝗮 [𝗣𝗿𝗼𝗺𝗶𝘀𝗲𝗱 𝗟𝗮𝗻𝗱] (2021) | Andrea Pierri | Itália

🔹 MELHOR CURTA-METRAGEM PORTUGUESA
𝗢 𝗛𝗼𝗺𝗲𝗺 𝗱𝗼 𝗟𝗶𝘅𝗼 [𝗧𝗵𝗲 𝗚𝗮𝗿𝗯𝗮𝗴𝗲 𝗠𝗮𝗻] (2022) | Laura Gonçalves | Portugal

🔹 PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
𝗨𝗺 𝗖𝗮𝘀𝗼 𝗱𝗲 𝗔𝗿𝘁𝗲 [𝗔𝗳𝗳𝗮𝗶𝗿𝘀 𝗼𝗳 𝘁𝗵𝗲 𝗔𝗿𝘁] | Joanna Quinn | Reino Unido, Canadá

🔹 MENÇÕES HONROSAS por Myairbridge
𝗢 𝗤𝘂𝗲 𝘀𝗲 𝗢𝘂𝘃𝗲 𝗻𝗼 𝗦𝗶𝗹𝗲̂𝗻𝗰𝗶𝗼 [𝗪𝗵𝗮𝘁 𝗥𝗲𝘀𝗼𝗻𝗮𝘁𝗲𝘀 𝗶𝗻 𝗦𝗶𝗹𝗲𝗻𝗰𝗲] (2020) | Marine Blin | França
𝗗𝘂𝗮𝘀 𝗜𝗿𝗺𝗮̃𝘀 [𝗧𝘄𝗼 𝗦𝗶𝘀𝘁𝗲𝗿𝘀] (2021) | Anna Budanova | França

🔹 PRÉMIO DO PÚBLICO
𝗗𝗲𝗴𝗲𝗹𝗼 [𝗠𝗲𝗹𝘁𝗶𝗻𝗴] (2022) | Susana Miguel António, Filipa Gomes da Costa | Portugal

🏆 COMPETIÇÃO PORTUGUESA MONSTRA 2022

🇵🇹 PRÉMIO SPA/VASCO GRANJA patrocinado por SPA – Sociedade Portuguesa de Autores
𝗢 𝗛𝗼𝗺𝗲𝗺 𝗱𝗼 𝗟𝗶𝘅𝗼 [𝗧𝗵𝗲 𝗚𝗮𝗿𝗯𝗮𝗴𝗲 𝗠𝗮𝗻] (2022) | Laura Gonçalves

Pelas suas características gráficas e poéticas, mas também pela capacidade de transformar o simples e familiar da nossa vida quotidiana num sentimento universal. Um filme feito com uma grande ternura.

🔹 MENÇÕES HONROSAS por Myairbirdge
𝗗𝗲𝗴𝗲𝗹𝗼 [𝗠𝗲𝗹𝘁𝗶𝗻𝗴] (2022) | Susana Miguel António, Filipa Gomes da Costa
𝗔 𝗖𝗿𝗶𝗮𝗰̧𝗮̃𝗼 [𝗧𝗵𝗲 𝗖𝗿𝗲𝗮𝘁𝗶𝗼𝗻] (2021) | José Xavier

🔹 PRÉMIO DO PÚBLICO
𝗢 𝗛𝗼𝗺𝗲𝗺 𝗱𝗼 𝗟𝗶𝘅𝗼 [𝗧𝗵𝗲 𝗚𝗮𝗿𝗯𝗮𝗴𝗲 𝗠𝗮𝗻] (2022) | Laura Gonçalves

Parabéns a todos e todas!