MONSTRA Festival

Palmarés 2024

Palmarés MONSTRA 2024

COMPETIÇÃO VASCO GRANJA
COMPETIÇÃO DE CURTAS-METRAGENS
COMPETIÇÃO DE LONGAS-METRAGENS
COMPETIÇÃO MONSTRINHA
COMPETIÇÃO DE CURTAS DE ESTUDANTES
COMPETIÇÃO DE CURTÍSSIMAS
COMPETIÇÃO PERSPETIVAS
PRÉMIOS CARREIRA
COMPETIÇÃO VASCO GRANJA

Prémio SPA – Vasco Granja

“Quase Me Lembro”, de Dimitri Mihajlovic e Miguel Lima

 

Prémio Especial do Júri – HBO Max

“Sopa Fria”, de Marta Monteiro

“O Estado de Alma”, de Sara Naves

 

Menção Honrosa

“Páscoa”, de André Ruivo

 

Prémio do Público

“Sopa Fria”, de Marta Monteiro

COMPETIÇÃO DE CURTAS-METRAGENS

Grande Prémio MONSTRA de Melhor Curta – RTP

“A Estação Púrpura”, de Clémence Bouchereau

 

A Melhor Curta Portuguesa

“Sopa Fria”, de Marta Monteiro

 

Prémio Especial do Júri

“À Deriva”, de Levi Stoops

 

Prémio do Público

“Madeleine”, de Raquel Sancinetti

COMPETIÇÃO DE LONGAS-METRAGENS

Grande Prémio MONSTRA de Melhor Longa-Metragem

“Galinha para Linda”, de Chiara Malta e Sébastien Laudenbach

 

Melhor Longa para a Infância e Juventude

“Tony, Shelly e a Luz Mágica”, de Filip Pošivač

 

Prémio Especial do Júri

“A Concierge”, de Yoshimi Itazu

COMPETIÇÃO MONSTRINHA

Grande Prémio MONSTRINHA – INATEL

“Nuvem”, de Diego Estrada e Christian Arredondo Narváez.

 

Prémio do Público MONSTRINHA Escolas

“Peixe-Balão” de Julia Ocker

 

Prémio do Público MONSTRINHA Pais e Filhos

“O Mistério das Meias Desaparecidas”, de Oskar Lehemaa

 

Menções Honrosas

“Vai-te Embora, Alfred!”, de Célia Tisserant

“Duas Batidas”, de Marino Guarnieri 

COMPETIÇÃO DE CURTAS DE ESTUDANTES

Melhor Curta de Estudantes

“É Só Um Todo”, de Bianca Scali

Menções Honrosas 

“O Teu Pai”, de Anita Kühnel Szabó

“Até Depois Campeão!”, de Alexis Mouron

Melhor Curta de Estudantes – Juri Junior

“Estás aí Sr. Lobo?”, de Louise Laurent, Alizée Van de Valle, Emma Fessart, Jeanne Galland, Célina Lebon e Annouck François

Menções Honrosas – Júri Júnior

“Ao Oitavo Dia”, de Agathe Sénéchal, Alicia Massez, Elise Debruyne, Flavie Carin e Théo Duhautois

“Dente-de-Leão”, de Ling Zhao e Zhengwu Gu

Prémio do Público

“Passeio no Vento”, de Jiahang Li

COMPETIÇÃO DE CURTÍSSIMAS

Melhor Curtíssima

“Os Gatos são Líquidos”, de Natálie Durchánková. 

 

Melhor Curtíssima Portuguesa

“Aromas”, de Tiago Silva, Eyshila Gondim e Sofia Ceia é a 

Menções Honrosas

“O Rapaz Azul”, de Rickie Cai

“Saber Cair é uma Ciência”, de Katalin Elege

COMPETIÇÃO PERSPETIVAS

Prémio do Público para Longas-Metragens

“Robot Dreams”, de Pablo Berger.

Prémio do Público de Curtas-Metragens

“Mee and Burd”, de Greg McLeod 

PRÉMIOS CARREIRA

José-Manuel Xavier

Georges Schwizgebel

José Manuel Costa