Monstra Festival

Palmarés 2021

Palmarés 2021

Competição Portuguesa - SPA | Vasco Granja
Competição de Longas
Competição de Curtas
Competição de Estudantes
Competição de Curtíssimas
Competição Monstrinha
Competição Portuguesa - SPA | Vasco Granja

Melhor Curta-Metragem Portuguesa – Prémio SPA | Vasco Granja
Elo, de Alexandra Ramires

Menção Honrosa
Seja como for, de Catarina Romão

Prémio do Público
Elo, de Alexandra Ramires

Competição de Longas

Grande Prémio MONSTRA | Melhor Longa-Metragem – Prémio RTP
Wolfwalkers, de Tomm More (Irlanda)

Melhor Banda Sonora
Wolfwalkers, de Tomm More (Irlanda)

Prémio Especial do Júri
O Nariz ou a conspiração dos dissidentes, de Andrey Khrzhanovsky (Rússia)

Prémio do Público
Wolfwalkers, de Tomm More (Irlanda)

Competição de Curtas

Grande Prémio MONSTRA | Melhor Curta-Metragem – Prémio RTP
Hiper-Plástico Orgiástico, de Paul Bush (Dinamarca)

Melhor Curta Portuguesa
Elo, de Alexandra Ramires (Portugal)

Melhor Filme Experimental 
Average Happiness, de Maja Gehrig (Suíça)

Prémio Especial do Júri
Genius Loci, de Adrien Mérigeau (França)

Menção Honrosa
Ecorce, Samuel Patthey, Silvain Monney

Prémio do Público
Elo, de Alexandra Ramires (Portugal)

Competição de Estudantes

Júri Sénior 
Melhor Curta de Estudantes – Prémio Dolce Gusto
Para o Mar Poeirento, de Héloïse Ferlay (França)

Melhor Curta de Estudantes Portuguesa – Prémio Dolce Gusto
Palavras Gastasde Maria Giraldes (Portugal)

Menções Honrosas
30 Days of Shoegazing, de Pei-Hsin Cho
Pearl Diver, de Margrethe Danielsen

Júri Júnior 
Melhor Filme de Estudantes Português – Prémio World Academy

Check-in, de Samuel Guerreiro, Guilherme Bosco

Melhor Filme de Estudantes Internacional 
The Sugarcane Mande Tina Obo, Leroy Le Roux

Prémio do Público
Un Diable dans la Poche, Mathilde Loubes, de Antoine Bonnet
En Rang Par Deux, Meeting Aliou and Afif, de Elisabetta Bosco, Margherita Giusti, Viola Mancini

Menções Honrosas
Carried Away, de Etienne Fagnère, Manon Carrier, Johan Cayrol, Alo Trusz, Jean-Baptiste Escary 
O Black Hole!, de Renee Zhan

Competição de Curtíssimas

Melhor Curtíssima
Água, de Cesar Diaz Melendez (Espanhol)

Melhor Curtíssima Portuguesa
101 Utilizações para um pénis cortado, de Dan Murphy (Portugal)

Menções Honrosas
Abat-jour, de Theo Gremillet (França)
Vacas Voltem para Casa, de Joe Sutherland (Reino Unido)

Competição Monstrinha

Grande Prémio MONSTRINHA Escolas – Prémio Inatel
The Monkey, de Lorenzo Degl’Innocenti, Xosé Zapata (Portugal, Espanha)

Grande Prémio MONSTRINHA Pais e Filhos – Prémio Inatel
Matilda and the Spare Head, de Ignas Meilūnas (Lituânia)

Menções Honrosas
3 aos 5 anos: Marmelade, de Radostina Neykova (Bulgária)
6 aos 9 anos: Tobi and the Turbobus, de Verena Fels & Marc Angele (Alemanha)
10 aos 14 anosThe Incredible Wardrobegadget of Dr. Stein, de Gabriela Plačková (República Checa)
Geração M: Genius Loci, de Adrien Mérigeau (França)
Pais e Filhos: Lupin, de Helene Ducrocq (França)

Prémio do Público
Tobi and the Turbobus, Verena Fels, Marc Angele