Monstra Festival

Selecção Oficial

Seleção Oficial

Competição Portuguesa

A Mãe de Sangue | Vier Nev | Portugal
To You on The Eve of Isolation | Óscar Ferreira | Portugal
Maré | Joana Rosa Bragança | Portugal
Ode à Infância | João Monteiro, Luís Vital | Portugal
ødelagt | Eduarda Duarte | Portugal
O Peculiar Crime do Estranho Sr Jacinto | Bruno Caetano | Portugal
Catarse | Margarida Roxo Neves, Tiago Gomes | Portugal
Nestor | João Gonzalez | Portugal, Reino Unido
Assim Mas Sem Ser Assim | Pedro Brito | Portugal
Cruelty Free | Tiago Xavier, Cristiane Reis | Portugal
Purpleboy | Alexandre Siqueira | Portugal, França, Bélgica
Half Love | Inês A. Rodrigues | Portugal
Tio Tomás, a contabilidade dos dias | Regina Pessoa | Portugal, Canadá, França

 

Competição de Longas-metragens

The Bears’ Famous Invasion of Sicily | Lorenzo Mattotti | France, Italy
Marona’s Fantastic Tale | Anca Damian | Romania, France, Belgium
The Swallows of Kabul | Zabou Breitman, Eléa Gobbé-Mévellec | France
Buñuel in the Labyrinth of the Turtles | Salvador Simó | Spain, Netherlands
Ride Your Wave | Masaaki Yuasa | Japan
Louis and Luca – Mission to the Moon | Rasmus A. Sivertsen | Norway
The Prince’s Voyage | Jean-François Laguionie, Xavier Picard | France, Luxemburg

 

Competição de Curtas-metragens

Natural Selection | Aleta Rajič | Bosnia and Herzegovina
Bavure | Donato Sansone | France
So But Not So | Pedro Brito | Portugal
Blue Moon | Charlotte Dossogne | Belgium
Deep love | Mykyta Lyskov | Ukraine
Serial Parallels | Max Hattler | Hong Kong, Germany
Dreams Into Drawing | Koji Yamamura | Japan
The Juggler | Skirmanta Jakaité | Lithuania, France
Lah gah (Letting go) | Cécile Brun | Switzerland
Yes-People | Gísli Darri Halldórsson | Iceland
Memorable | Bruno Collet | France
Time o´ the Signs | Reinhold Bidner | Austria
Traces | Hugo Frassetto, Sophie Tavert Macian | France, Belgium
A Mãe de Sangue | Vier Nev | Portugal
Mr. Mare | Luca Tóth | Hungary
Kids | Michael Frei | Switzerland
Intermission Expedition | Wiep Teeuwisse | Netherlands
Flesh | Camila Kater | Brazil, Spain
Edge | Steven Subotnick | United States
Inside Blue | Yi-Chien Chen | Taiwan
The Peculiar Crime of Oddball Mr Jay | Bruno Caetano | Portugal
Around the stairway | Die Wimmelgruppe | Switzerland
Roughhouse | Jonathan Hodgson | United Kingdom, France
The Dawn of Ape | Mirai Mizue | Japan
Nestor | João Gonzalez | Portugal, United Kingdom
An Etude | Sal Cooper | Australia
Life24 | Kristjan Holm | Estonia
Mother and Milk | Ami Lindholm | Finland
Tio Tomás, a contabilidade dos dias | Regina Pessoa | Portugal, Canada, França
Muedra | Cesar Díaz Meléndez | Spain
Movements | Dahee Jeong | South Korea
Friends | Florian Grolig | Germany
Circuit | Delia Hess | Switzerland
Alba’s Memorie | Maria Steinmetz, Andrea Martignoni | Italy, Germany
Sh_t Happens | Michaela Mihalyi, David Štumpf | Czech Republic
Am I a Wolf? | Amir Houshang Moein | Iran
Cosmonaut | Kaspar Jancis | Estonia
Linz delights | Maya Yonesho | Japan, Austria
Last supper | Piotr Dumała | Poland
Don’t Know What | Thomas Renoldner | Austria
Fear | Luísa Bacelar | Brazil
Purpleboy | Alexandre Siqueira | Portugal, France, Belgium
Freeze frame | Soetkin Verstegen | Belgium, Germany
My Generation | Ludovic Houplain | France

 

Competição de Curtas-metragens de Estudantes

Airhead ! | Gaspar Chabaud | Belgium
Fish for Life | Kerstin Blätterbinder, Lisa M. Gierlinger, Lukas Mathä, Victoria Wolfersberger | Austria
Until it turns black | Anastasiia Falileieva | Ukraine
Like a Bear | Hamid Ayad, Louis Radanne, Vianney Palierne, Maxime Lemane, Florian Petiteau | France
My Franciszek | Katarzyna K. Pieróg | Poland
Milkoffee | Fabio Orlando, Marco Oggero, Edoardo Vanja Raffaele, Ludovica Baldassarri | Italy
Ode à Infância | João Monteiro, Luís Vital | Portugal
Huilbui | Sanna de Vries | Netherlands
Oh Droplet! | Julia Tudisco | Hungary
The Death Vendor | Jeon Jinkyu | Korea, Japan
Almost There | Nelly Michenaud | United Kingdom
Parasite | Yajun Shi | United States
o28 | Otalia Caussé, Geoffroy Collin, Louise Grardel, Antoine Marchand, Robin Merle, Fabien Meyran | France
Tell Me You Still Love Me | Rui Ting Ji | Canada
Pool | Islena Neira, Benoit Michelet | France
Tremble | Josef Žárský | Czech Republic
Blieschow | Christoph Sarow | Germany
Masks | Ashitha Nair, Bhuvanesh Pandian, Rishi Bhaumik, Sharad Uikey, Sopaan Pundalik | India
Gifted | Yuka Nakamura | Japan
Cellfie | Débora Mendes | Portugal
Bear With Me | Daphna Awadish | Netherlands
One Person | Mahboobeh Kalaee | Iran
The Piece of Tail in the Mouth of the Snake That Bites Its Own Tail | Pablo Martínez Ballarín | Estonia
Any Instant Whatever | Michelle Brand | United Kingdom
Standard Operating Procedure | Eli Ayres | United States
Animals | Tue Sanggaard | Denmark
2.3 x2.6 x 3.2 | Jiaqi Wang | China
Deepness of the Fry | August Niclasen | Denmark
Tiny Snout and the hare migration | Florentina González, Nerina Landi | Argentina
Bloated | Baptiste Tassin | France
Masquerade | Emma Rautala | Finland
Gravedad | Matisse Gonzalez | Germany
Elephant in the Bathhouse | Jialin Cheng | Japan
The right moment | Zofia Dabrowska | Poland
Airship of unknown direction | Alexandra Galitskova | Russian Federation
Eu já não caibo em mim | Samira Poffo | Portugal
Molehill | Matthieu Chesneau, Brune Martin, Manon Poirier | France
DUO | Simona Mehandzhieva | United Kingdom
Daughter | Daria Kashcheeva | Czech Republic
Deep Dream | Cheng Qiu | United Kingdom
One Pair Coat | Yi Luo | China, Germany
In the Name of France | Vincent Chansard | France
Marie Boudin | Margot Barbé | France
The Feathers That Smell of The Sea | Žoel Kastelic | Slovenia
Grow Up to Be a Little Tree | Noemi Ribić | Croatia
_ImEdge | Huang Xiaowen | Hong Kong
Echoes | Diana Acién Manzorro | Spain
To You on The Eve of Isolation | Óscar Ferreira | Portugal
Pieces of April | Zhou Xiaolin | Japan
Hello, my dears | Sasha Vasiliev | Russian Federation
Good Intentions | Anna Mantzaris | United Kingdom
Pile | Toby Auberg | United Kingdom
Balance | Timothée Crabbé | Belgium
Woman’s day | Evgeny Terpugov | Czech Republic
A lantern in the night | Fantine Chareyre, Victorien De Cozar, Clara Gacoin, Laura Javel, Emma Malric, Déborah Morali, Maxime Ponsart | France
Dream Cream | Noam Sussman | Estonia, Canada
Men in a hurry | Thibault Llonch | France
Pilgrim | Andrea Berardi, Matteo Ricci | Italy
(In)Dividual | Beatriz Bagulho | United Kingdom
Here by Herself | Anna Dudko | Ukraine
The Tower | Chris Galinos | South Africa
Ñihi | Tamara Cruz | Mexico
No body | Haemin Ko | UK
Nós, os Lentos | Jeanne Waltz | Portugal
IHR | Amélie Cochet, Louis Moehrle | Switzerland
Heatwave | Fokion Xenos | United Kingdom, Greece
Niebla | Julian Arias | Belgium

 

Competição de Curtíssimas

Sleepless night | Amiran Tchikhinachvili | Netherlands
Madam Horace | Winston Gregory | United States
Show off | Mahdi Barqzadegan | Iran, Islamic Republic of
Wind | Dana Sink | United States
Big(foot) Love | Alessia Cecchet, Joshua Dean Tuthill | Italy
Pop! | Antoinette Marshall | United Kingdom
My Moment – Sennheiser Spec Spot | Jakob Harms | Germany
Home Sweet Home | Maria Robertson, Harry Pearson | United Kingdom
Forest | Sasha Vinogradova | United States
Beware the Wolf! | Julie Rembauville | France
Stink-a-boo | Veronica Wallenberg | Sweden
Black hole | Rutger van de Wiel | Netherlands
Catarse | Margarida Roxo Neves, Tiago Gomes | Portugal
Where do babies come from? | Valerie Chang | Netherlands
Beatbox Anima Mundi 2019 | Perlman Janet | Canada
Pomme de Terre | Sebastian Doringer | Austria
Jerich0 | Sarah Andrews | United Kingdom
Half Love | Inês A. Rodrigues | Portugal
Face Value | Chris Plimmer | United Kingdom
Miraculum | Claire Eyheramendy, Jean Baptiste Escary, Etienne Fagnère, Johan Cayrol, Alo Trusz | France

This is a fish film | Michael Bohnenstingl | Germany
Cruelty Free | Tiago Xavier, Cristiane Reis | Portugal
The Fence | Ali Zare Ghanatnowi | France
Melissa Laveaux – Angeliko | Marion Castera, Kelzang Ravach | France
FALTER – bubblefree | LWZ | Austria
Bellzebub | Cesar Diaz Melendez | Spain
DAVSS: The Monster | Kate Steed | United Kingdom
Turno da Noite | Hugo Santos | Portugal
The Applicant | Mikkel Battefeld | Denmark
Twins | Louis Hudson | United Kingdom
5 Reasons why I don’t trust jellyfish | Shenja Tatschke | Germany
Mellat Bank | Rouhollah Saadatmand | Iran, Islamic Republic of
Happiness is just around the corner | Luka Vucić | Croatia
XYU | Donato Sansone | France
Not Alone | Filipa Santos | United Kingdom
I’m a carrot | Chine-Lu Hung | France
ødelagt | Eduarda Duarte | Portugal
A dog by your side | Selina Wagner | United Kingdom
Getting Started | William Crook | Switzerland
Adopt a Brocoli | Maïlys Pitcher | France
My Dad | Alex Lopez | United States
Down | Felipe Sanchez | United States
Like and Follow | Tobias Schlage, Brent Forrest | Japan
Patrick In Town | Eszter Sandor, Valentína Hučková | United Kingdom
Dots | Micky Wozny | United Kingdom

 

Competição MONSTRINHA

ESCOLAS

Booba: Ball | Mikhail Milotvorsky | United Kingdom
Paper Kite | Assia Kovanova | Bulgaria
The last day of autumn | Marjolaine Perreten | Switzerland, France
Elephant | Julia Ocker | Germany
The Penguin Who Couldn’t Swim | Tom Rourke | United Kingdom
Bearing | Daniela Hýbnerová | Czech Republic
A Tiger with no Stripes | Raul Robin Morales Reyes | France, Switzerland
Capydent | Ana Caric, Marita Joy Kogelmann, Stefanie Wittholm | Austria
Krasnoludki | Roman Burmakov | Belarus
The Kite | Martin Smatana | Czech Republic, Slovakia, Poland
Cats Can’t Swim | HaiLing Morgan | United Kingdom
The Bird & the Whale | Carol Freeman | Ireland
London Holidays | Janis Cimmermanis | Latvia
Five | Peter Kaboth | Germany
Wings | Dmitri Voloshin | Moldova
So But Not So | Pedro Brito | Portugal
Shaul and Ivan | Rebecca Akoun | Austria
No Gravity | Charline Parisot, Jérémy Cissé, Fioretta Caterina Cosmidis, Flore Allier-Estrada, Maud Lemaître-Blanchart, Ludovic Abraham | France

PAIS E FILHOS

The Very Hairy Alphabet | Eliza Plocieniak-Alvarez | Germany
Proverbs / Episode 1 | Bela Weisz | Hungary
Little Grey Wolfy. Summer Party | Natalia Malykhina | Norway
Cat Lake City | Antje Heyn | Germany
So High Up | Martina Svojikova | France, Belgium
Saturday Club | John McDaid, Robin Davey | United Kingdom
Grizzy and the Lemmings (season 2) – Good Bear, Bad Bear | Victor Moulin | France
why z? | Asher Horowitz | United States
My Little Boys – Couch | Jack Shih | Taiwan
Blue and Curt | Jesse Cote | Canada
Paper Kite | Assia Kovanova | Bulgaria
Rainbow Stories | Adam Bailey | United Kingdom
Boing Boing | George Dorobantu | Romania
Bittersweet Love: The Musical | Petros Papadopoulos | Greece
Florigami | Iva Ćirić | Croatia, Serbia
Mr. Angry Eye and the Bump | Agnieszka Jurek | Germany
Playmobil Generation | Thomas Leclercq | Belgium
Seeking Refuge | Poppy Anemogiannis | United Kingdom
The Legend of BabaBongo | Selorm Dogoe | Ghana
Schrodinger’s Cat – Intergalactic Super Spy | Thariq Amir | Hong Kong
Home Sweet Home | Chaitane Conversat | France, Switzerland
The Kite | Martin Smatana | Czech Republic, Slovakia, Poland

Todos os anos, o júri e o público da MONSTRA, em parceria com outras entidades, atribui prémios aos filmes que se destacaram em cada categoria:

Competição Portuguesa
Melhor Curta-Metragem Portuguesa – Prémio SPA | Vasco Granja
Menções Honrosas (quando aplicável)
Prémio do Público

Competição de Longas-metragens
Grande Prémio MONSTRA: Melhor Longa-metragem
Prémio Especial do Júri
Melhor Banda Sonora
Melhor Filme para Infância e Juventude
Menções Honrosas (quando aplicável)
Prémio do Público

Competição de Curtas-metragens
Grande Prémio MONSTRA: Melhor Curta-metragem Internacional
Melhor Curta-metragem Portuguesa
Melhor Filme Experimental
Melhor Banda Sonora
Menções Honrosas (quando aplicável)
Prémio do Público

Competição de Curtas-metragens de Estudantes
Melhor Curta-metragem de Estudantes Internacional (Júri Sénior)
Melhor Curta-metragem de Estudantes Portuguesa (Júri Sénior)
Melhor Curta-metragem de Estudantes Internacional (Júri Júnior)
Melhor Curta-metragem de Estudantes Portuguesa – (Júri Júnior)

Menções Honrosas (quando aplicável)
Prémio do Público

Competição de Curtíssimas
Melhor Curtíssima Internacional
Melhor Curtíssima Portuguesa
Menções Honrosas (quando aplicável)

Competição MONSTRINHA
Grande Prémio MONSTRINHA: Melhor Curta-metragem para a Infância e Juventude
Menções Honrosas (quando aplicável)
Prémio do Público MONSTRINHA
Prémio do Público Pais e Filhos