Monstra Festival

Calendário

Calendário

21 Julho quarta
22 Julho quinta
23 Julho sexta
24 Julho sábado
25 Julho domingo
26 Julho segunda
27 Julho terça
28 Julho quarta
29 Julho quinta
30 Julho sexta
31 Julho sábado
1 Agosto domingo
21 Julho quarta
19:00 Bigfoot em Família Cinema São Jorge - sala MO
22 Julho quinta
20:00 George, o Ouriço Cinema City Alvalade - Sala 2
20:30 Cerimónia Abertura Cinema São Jorge - sala MO
23 Julho sexta
15:00 Best of Animadok Leipzig 2020 Cinema São Jorge - sala MO
17:30 Best of 40 Anos Anima Bruxelas Cinema São Jorge - sala MO
20:00 Papá, sou uma Zombie Cinema City Alvalade - Sala 2
20:45 Este Magnífico Bolo! Cinema São Jorge - sala MO
24 Julho sábado
10:30 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 1 Museu de Etnologia
10:30 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 1 Auditório Carlos Paredes
10:30 Baby Monstrinha Cinema São Jorge - sala 2
11:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 1 Cinema City Alvalade - Sala 2
11:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 2 Cinema São Jorge - sala MO
11:30 Dumbo Cinema Ideal
13:00 Robinson Crusoé Cinema City Alvalade - Sala 2
15:00 Louis e Luca: a Viagem à Lua Cinemateca Júnior
15:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 1 Centro Cultural Malaposta
15:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 2 Museu de Etnologia
15:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 2 Auditório Carlos Paredes
15:00 Homenagem ao Estúdio Camera-ETC Cinema São Jorge - sala MO
16:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 1 Centro Cultural de Carnide
17:00 Astérix e Cleopatra Cinema City Alvalade - Sala 2
17:30 Best of Anima Bruxelas 2020 Cinema São Jorge - sala MO
20:00 A Viagem de Chihiro Cinema City Alvalade - Sala 2
20:40 Dumbo Cinema Ideal
20:45 Raoul Servais Curtas 1 Cinema São Jorge - sala MO
25 Julho domingo
10:30 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 2 Museu de Etnologia
10:30 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 2 Auditório Carlos Paredes
10:30 Baby Monstrinha Cinema São Jorge - sala 2
11:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 2 Cinema City Alvalade - Sala 2
11:00 Cai na Real Corgi Cinema São Jorge - sala MO
11:30 Alice no País das Maravilhas Cinema Ideal
13:00 Bigfoot Júnior Cinema City Alvalade - Sala 2
15:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 1 Cinema São Jorge - sala MO
15:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 1 Museu de Etnologia
15:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 1 Auditório Carlos Paredes
16:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 2 Centro Cultural de Carnide
17:00 Tintim e o Lago dos Tubarões Cinema City Alvalade - Sala 2
17:30 Homenagem ao Estúdio Panique! Cinema São Jorge - sala MO
20:00 Tarzoon: A Vergonha da Selva Cinema City Alvalade - Sala 2
20:40 Alice no País das Maravilhas Cinema Ideal
20:45 Raoul Servais Curtas 2 Cinema São Jorge - sala MO
26 Julho segunda
15:30 Competição de Estudantes I Cinema São Jorge - sala MO
15:30 Lucky Luke - Daisy Town Cinemateca - Sala M. Félix Ribeiro
16:30 Raoul Servais, memoirs of an artisan Cinema São Jorge - sala 3
17:00 Corto Maltese na Sibéria Cinema City Alvalade - Sala 2
18:00 Competição Curtas I Cinema São Jorge - sala MO
19:00 Etiuda & Anima Retrospectiva - 1 Cinema São Jorge - sala 3
20:00 Memórias de Ontem Cinema City Alvalade - Sala 2
20:40 Metamorfoses + A Cidade dos Piratas Cinema Ideal
20:45 Aya e a Feiticeira - Competição de Longas-metragens 1 Cinema São Jorge - sala MO
27 Julho terça
15:30 Competição de Estudantes II Cinema São Jorge - sala MO
16:30 Animação Independente: Flamengo Cinema São Jorge - sala 3
17:00 O Gato do Rabi Cinema City Alvalade - Sala 2
18:00 Competição Curtas II Cinema São Jorge - sala MO
19:00 Etiuda & Anima Retrospectiva - 2 Cinema São Jorge - sala 3
20:00 Free Jimmy Cinema City Alvalade - Sala 2
20:40 Até que a Sbórnia nos Separe Cinema Ideal
20:45 Josep - Competição de Longas-metragens 2 Cinema São Jorge - sala MO
28 Julho quarta
14:00 Best of Punto y Raya 2018 Cinema São Jorge - sala 2
15:30 Competição de Estudantes III Cinema São Jorge - sala MO
15:30 Acordar para a Vida Cinemateca - Sala M. Félix Ribeiro
16:30 Animação Independente: Francófono Cinema São Jorge - sala 3
17:00 Aya Aventuras num Mundo Inesperado Cinema City Alvalade - Sala 2
18:00 Competição Curtas III Cinema São Jorge - sala MO
19:00 Há Pânico na Aldeia Cinema São Jorge - sala 3
20:00 Millennium Actress Cinema City Alvalade - Sala 2
20:40 Wood & Stock: Sexo, Orégãos e Rock'n'Roll Cinema Ideal
20:45 Calamity, a Infância de Martha Jane Cannary - Competição de Longas-metragens 3 Cinema São Jorge - sala MO
29 Julho quinta
15:30 Competição de Estudantes IV Cinema São Jorge - sala MO
16:30 Best of Escolas Belgas Cinema São Jorge - sala 3
18:00 Competição Curtas IV Cinema São Jorge - sala MO
19:00 A Fantástica Viagem de Marona Cinema São Jorge - sala 3
20:30 Final Fantasy: The Spirits Within Cinemateca - Sala M. Félix Ribeiro
20:45 O Nariz ou a Conspiração dos Dissidentes - Competição de Longas-metragens 4 Cinema São Jorge - sala MO
30 Julho sexta
15:30 Competição de Estudantes V Cinema São Jorge - sala MO
16:30 Retrospectiva Júri - 1 Cinema São Jorge - sala 3
18:00 Competição Curtas V Cinema São Jorge - sala MO
18:00 Quando o Vento Sopra Cinemateca - Sala M. Félix Ribeiro
19:00 Retrospectiva Júri - 2 Cinema São Jorge - sala 3
20:00 Clipanim Cinema São Jorge - sala 2
20:45 Competição Portuguesa SPA/Vasco Granja Cinema São Jorge - sala MO
31 Julho sábado
10:30 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 1 Museu de Etnologia
10:30 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 1 Auditório Carlos Paredes
10:30 Baby Monstrinha Cinema São Jorge - sala 2
11:00 Wolfwalkers - Competição de Longas-metragens 5 Cinema São Jorge - sala MO
15:00 Competição de Curtíssimas Cinema São Jorge - sala MO
15:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 1 Cinemateca Júnior
15:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 2 Museu de Etnologia
15:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 2 Auditório Carlos Paredes
15:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 2 Centro Cultural Malaposta
16:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 1 Centro Cultural de Carnide
16:30 Best of Anidoc PT Cinema São Jorge - sala 3
20:00 Taxandria Cinemateca - Sala M. Félix Ribeiro
20:15 Cerimónia Encerramento Cinema São Jorge - sala MO
1 Agosto domingo
10:30 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 2 Museu de Etnologia
10:30 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 2 Auditório Carlos Paredes
10:30 Baby Monstrinha Cinema São Jorge - sala 2
15:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 1 Museu de Etnologia
15:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 1 Auditório Carlos Paredes
15:00 Sessão 1 Premiados Curtas Cinema São Jorge - sala MO
16:00 Monstrinha Pais & Filhos - Curtas 2 Centro Cultural de Carnide
17:30 Premiados Curtas 2 Cinema São Jorge - sala MO
20:00 Competição de Longas-metragens - Premiado Cinema São Jorge - sala MO