Monstra Festival

Filmes Selecionados 2021 Selected Films

Esta lista inclui os filmes selecionados pela MONSTRA para as seguintes competições:

This list includes the films selected by MONSTRA festival for the following competitions:

 

COMPETIÇÃO DE CURTA METRAGEM | SHORT FILM COMPETITION

  1. The Monkey, Lorenzo Degl’Innocenti, Xosé Zapata, Portugal, Spain, 2020, 13’
  2. Revolykus, Victor Orozco Ramirez, Germany, 2020, 12’
  3. Everything you asked for, Hila Mutayn, Israel, 2019, 4’
  4. Angry Dogs, Shaun Clar, United Kingdom, 2020, 5’
  5. Mild Madness, Lasting Lunacy, Marine Laclotte, France, 2020, 18’
  6. Crumbs, Robot Chocolate, Gabriela Plackova, Robert Hloz, Czech Republic, 2020, 3’
  7. The Wings, Riho Unt, Estonia, 2020, 13’
  8. Apfelmus, Alexander Gratzer, Austria, 2019, 7’
  9. Wade, Upamanyu Bhattacharyya, Kalp Sanghvi, India, 2019, 11’
  10. Pishto’s Birthday, Sonya Kendel, Russia, 2020, 11’
  11. The Stork, Morten Tšinakov, Lucija Mrzljak, Estonia, 2020, 16’
  12. Prince in a Pastry Shop, Katarzyna Agopsowicz, Poland, 2020, 16’
  13. See Me, Patty Stenger, Yvonne Kroese, Netherlands, 2020, 8’
  14. The Walk, Yoakim Bélanger, Canada, 2020, 4’
  15. Sogni al campo, Magda Guidi, Mara Cerri, France, 2020, 9’
  16. Poise, Luís Soares, Portugal, 2020, 7’
  17. A Menina Parada, Joana Toste, Portugal, 2021, 9’
  18. Betty, Will Anderson, United Kingdom, 2020, 14’
  19. Flamingo, Kawo a.k.a. Sushijojo, Macao, 2019, 8’
  20. Carrousel, Jasmine Elsen, Belgium, 2020, 10’
  21. Magnética, Marco Arruda, Brazil, 2020, 16’
  22. Genius Loci, Adrien Mérigeau, 2020, France, 15’
  23. Orgiastic Hyper-Plastic, Paul Bush, Denmark, 2020, 7’
  24. Table, João Fazenda, Portugal, 2020, 10’
  25. Mother didn’t know, Anita Killi, Norway, 2020, 11’
  26. Ecorce, Samuel Patthey, Silvain Monney, Switzerland, 2020, 15’
  27. The Passerby, Pieter Coudyzer, Belgium, 2020, 16’
  28. A little too much, Martina Scarpelli, United States, 2020, 4’
  29. Precious, Paul Mas, France, 2020, 14’
  30. The Last Day, Dalibor Rajninger, Bulgaria, 2019, 5’
  31. Community Heroes: Sara Ali, Pedro Serrazina, Portugal, 2020, 5’
  32. Apocalypse is Under the Blanket, Theodore Ushev, Canada, 2020, 5’
  33. Altötting, Portugal, Andreas Hykade, Germany, Canada, 2020, 11’
  34. Co-ognition, Przemyslaw Swiada, Poland, 2020, 6’
  35. Chloé Van Herzeele, Anne-Sophie Girault, Clémence Boucherau, France, 2019, 17’
  36. Mitch-Match series episode 06, Géza M. Tóth, Hungary, 2020, 2’
  37. Collapsing Mies, Claudia Larcher, Austria, 2020, 7’
  38. My Exercise, Atsushi Wada, Japan, 2020, 3’
  39. Wampui, Maarten Isaäk de Heer, Netherlands, Germany, 2020, 18’
  40. We Have Everything, Francisca Villela, Chile, Germany, 2020, 5’
  41. Average Happiness, Maja Gehrig, Switzerland, 2019, 7’
  42. Tie, Alexandra Ramires, Portugal, 2020, 11’

COMPETIÇÃO CURTÍSSIMAS | SUPER SHORT FILM COMPETITION

  1. Film Crew in Quarantine, Robertas Nevecka, Lithuania, 2020, 1’
  2. Cows Come Home, Joe Sutherland, United Kingdom, 2019, 1’
  3. Let’s grow up!, Magdalena Pilecka, Poland, 2020, 1’
  4. Ékdúō, Matilde Camacho, Filipa Fernandes, Portugal, 2019, 3’
  5. Finding a Way, Gianpaolo Di Costanzo, Italy, 2020, 2’
  6. Millionaire, Magda Kreps, United Kingdom, 2019, 24’’
  7. The Little Boy, Jezaja Uten, Belgium, 2020, 1’
  8. Then Freedom, Carla Pacheco, Inês Nunes, Jorge Pires, Paulo Meireles, Sara Santos, Portugal, 2020, 2’
  9. Mother, Liza Malyan, United Kingdom, 2019, 1’
  10. Water, Cesar Diaz Melendez, Spain, 2020, 2’
  11. Abstract Animals, Dana Sink, Ivica Širanović, Macedonia, United States, 2020, 1’
  12. Sex Moves, Alexander Bernas, United Kingdom, 2020, 2’
  13. Judgement, Yifan Sun, United States, 2020, 2’
  14. Not a Robot, George Summers, United Kingdom, 2020, 1’
  15. SINN, Maryam Sehhat, Austria, 2019, 2’
  16. Vertebrae, Martino Prendini, Italy, 2020, 1’
  17. The World is Thirsty, Isabel de la Torre, Spain, 2020, 1’
  18. Internal / External, Beth Madeley, United Kingdom, 2019, 3’
  19. The Sailors, Megacomputeur, France, 2020, 1’
  20. Foto Time, Renee Chua, Singapore, 2020, 2’
  21. Jam Tomorrow, Eflatun Serbay Çelebi, Spain, 2020, 1’
  22. Coffee, Zuzanna Heller, Poland, 2020, 1’
  23. The Infinite, Simone Massi, Italy, 2020, 2’
  24. Ghiatto, Croco Pie Studio, Italy, 2020, 1’
  25. Black Snot & Golden Squares, Irina Rubina, Germany, 2020, 1’
  26. De Berde, Star Bazancir, Sweden, 2020, 2’
  27. Quarantine Chorus, Edoardo Sartori, United Kingdom, 2020, 1’
  28. Peng the saviour, Stefan Vogt, Germany, 2020, 2’
  29. 101 Utilizations Pour Un Pénis Coupé, Dan Murphy, Portugal, 2020, 2’
  30. My Dream, My Taste, Emily Downe, United Kingdom, 2020, 3’
  31. Pluma, in quarantine, Ruben F. Stremiz, Argentina, 2020, 1’
  32. Grandma’s pancakes, Vykintas Labanauskas, Dominyka Adomaitytė, Lithuania, 2019, 2’
  33. Abat-jour, France, Theo Gremillet, 2020, 2’
  34. The man who never saw the rain, Miguel Muñoz, Spain, 2020, 2’
  35. Rocket Girl from Outer Space, Luciano A. Muñoz Sessarego, United Kingdom, 2019, 1’
  36. Melted, Nikki Chapman, United States, 2020, 2’
  37. Behind The Scenes, Emily Shordon, Amy L. Wright, Daniel Ravanelli, Patrick Paguio, Elliott Holland-Crouch, United Kingdom, 1’
  38. Quail, Grant Kolton, United States, 2019, 1’
  39. Doomsday Princess, Alyssa Ragni, United States, 2020, 2’
  40. Shame, Paz del Carre de la Portilla, Spain, 2020, 2’
  41. Blue Monday, Katarzyna Orłowska, Poland, 2020, 1’
  42. Honk, Nick Crimmen, Sam Shaw, United Kingdom, 2020, 2’
  43. Super Generic, Di Lu, United States, 2020, 2’

 

COMPETIÇÃO DE ESTUDANTES | STUDENT FILM COMPETITION

  1. The Macabre Dance, Nina Wozniak, France, 2020, 3’
  2. Dogs, France, Benjamin Berrebi, Jakub Bednarz, Diego Cristófano, Théo Lenoble, Mohammad Babakoohi, Karlo Pavicic-Ravlic, Marthinus Van Rooyen, 2019, 7’
  3. To the dusty sea, Héloïse Ferlay, France, 2020, 12’
  4. Un diable dans la poche, Antoine Bonnet, Mathilde Loubes, France, 2019, 6’
  5. Shi Yang, Elena Rocchini, Lua Lima, Olivia Nan Nguema, Pham Cyril-Lâm Nguyen, Lucile Fouquet, Charlotte Stadnicki, France, 2020, 4’
  6. Carried Away, Etienne Fagnère, Manon Carrier, Johan Cayrol, Alo Trusz, Jean-Baptiste Escary, France, 2020, 5’
  7. Anna and Manon go to the Sea, Catherine Manesse, France, 2020, 4’
  8. Love in the Clouds, Jaimeen Desai, France, 2020, 4’
  9. Something Borrowed, Micky Wozny, United Kingdom, 2020, 8’
  10. The Dragon Head Tree, Jiaqi Wang, United Kingdom, 2020, 7’
  11. 30 Days of Shoegazing, Pei-Hsin Cho, United Kingdom, 2019, 5’
  12. The Song of A Lost Boy, Daniel Quirke, United Kingdom, 2020, 10’
  13. O Black Hole!, Renee Zhan, United Kingdom, 2020, 14’
  14. Machi, Prashanti Aswani, United Kingdom, 2020, 3’
  15. Polyphony, Saskia Hanssen, United Kingdom, 2020, 3’
  16. Right Now, I am, Ciara Kerr, United Kingdom, 2020, 5’
  17. Forget Me Not, Adela Križovenská, Czech Republic, 2019, 7’
  18. The Incredible Wardrobegadget of Dr. Stein, Gabriela Plačková, Czech Republic, 2019, 15’
  19. In your dreams, Natálie Durchánková, Czech Republic, 2020. 4’
  20. Fur Coats, Lucie Vostárková, Czech Republic, 2020, 4’
  21. Grandpa’s journeys, Tereza Simanovska, Czech Republic, 2019, 4’
  22. Cockpera, Kata Gugić, Croatia, 2020, 4
  23. Ego Echo, Ezra Belgrado, Belgium, 2020, 7’
  24. Opa & Omi, Antoine Vignon, Belgium, 2020, 2’
  25. Dahu, Schnerb Mona, Belgium, 2020, 6’
  26. Sorry, Natalie Feoktistova, I don’t understand, Belgium, 2020, 6’
  27. In Her Boots, Kathrin Steinbacher, Austria, 2020, 6’
  28. Two Little People, Xin Li, Australia, 2020, 3’
  29. Croach, Agustín Touriño, Argentina, 2020, 13’
  30. Leaf, Aliona Baranova, Belarus, 2020, 6’
  31. Let’s meet yesterday, Iva Tokmakchieva, Bulgaria, 2019, 6’
  32. Have a Nice Dog!, Jalal Maghout, Germany, 2020, 13’
  33. It Comes in Waves, Celia Kaspar, Simon Heitmann, Germany,  2019, 8’
  34. Thorns and Fishbones, Natália Azevedo Andrade, Hungary, 2020, 10’
  35. Bye Little Block!, Éva DARABOS, Hungary, 2020, 8’
  36. Helfer, Anna Szöllősi, Hungary, 2020, 10’
  37. Them people, Nausheen Javed, India, 2020, 6’
  38. Winter Memories, Zahra kababian, Amir mahdi safdari, Iran, 2020, 7’
  39. Tenant, Sarah Benson, Ireland, 2020, 6’
  40. Subject, Renen Adar, Neta Zaidel, Israel, 2020, 9’
  41. En Rang Par Deux, Meeting Aliou e Afif, Elisabetta Bosco, Margherita Giusti, Viola Mancini, Italy, 2020, 7’
  42. Siderea, Elisa Bonandin, Fiorella Cecchini, Isabel Matta, Carlotta Vacchetti, Italy, 2020, 7’
  43. In suspense, Martina Venturini, Italy, 2020, 3’
  44. So I Picked Up the Worm, Li Shuqin, Japan, 2020, 4’
  45. Tayau, Christopher Aguilar, Mexico, 2020, 3’
  46. Ubasute, Alexander Bierling, Netherlands, 2020, 8’
  47. Pearl Diver, Margrethe Danielsen, Norway, 2020, 9’
  48. We can still be friends, Ewa Sztefka, Poland, 2020, 5’
  49. Guilt, Marcjanna Urbańska, Poland, 2019, 6’
  50. Dandelion, Catarina Abrantes, Mariya Toma, Miguel Henriques, Portugal, 2020, 5’
  51. Worn Out Words, Maria Giraldes, Portugal, 2020, 3’
  52. Check-in, Samuel Guerreiro, Guilherme Bosco, Portugal, 2020, 3’
  53. Hello, Francisco Brito, Portugal, 2020, 30
  54. Dandedog, Elmano Diogo, Portugal, 2020, 5’
  55. The Bond, Miljana Tešović, Serbia, 2020, 7’
  56. Watermelon Please, Lim Jia Ying, Singapore, 2020, 4’
  57. The Sugarcane Man, Tina Obo, Leroy Le Roux, South Africa, 2019, 5’
  58. Med Cezir Tango, Isabel Loyer, Meriç Atalar, Spain, 2020, 4’
  59. Harry, Markus Eberhard, Switzerland, 2019, 6’
  60. Stray Back, Liu Chen-Yi, Taiwan, 2020, 3’
  61. NoWhereMan, Kuan Ting Lu, Chong Liu, United States, 2020, 5’
  62. Mime Your Manners, Kate Namowicz, Skyler Porras, United States, 2020, 3’

 

COMPETICÃO MONSTRINHA COMPETITION

Escolas | Schools 3-5

  1. Far Isle, Laura Robinson, United Kingdom, 2020, 8’
  2. The little Bird and the Bees, Lena von Döhren, Germany, 2020, 5’
  3. Blanket, Marina Moshkova, Russia, 2020, 6’
  4. Ballad of music notes, Xi Chengzhuo, China, 2020, 4’
  5. Truffles, Katerina Karhankova, Alexandra Majova, Czech Republic, 2019, 7’
  6. Marmalade, Radostina Neykova, Bulgaria, 2020, 5’
  7. Gaivotas – Epi 24 Crias, Portugal, 2’

6-9

  1. Cornstalk, Anastasiia Zhakulina, Russia, 2020, 8’
  2. Flamingos – Epi 23 Crias, Portugal, 2’
  3. Zara and the others: Miss miss, Nils Johan Lund, Bjørn Sortland, Norway, 2020, 13’
  4. Tobi and the Turbobus, Verena Fels, Marc Angele, Germany, 2019, 8’
  5. The Flying Hands, Giovanni Meola, Italy, 2020, 8’
  6. Autumn Song, Jean-Baptiste Marchand, France, 2020, 3’

10-14

  1. Dreary Days, Ella Greenwood, United Kingdom, 2020, 3’
  2. Nestling, Marat Valerievich Narimanov, Russia, 2020, 7’
  3. The Incredible Wardrobegadget of Dr. Stein, Gabriela Plačková, Czech Republic, 2019, 15’
  4. The Juggler, Iuri Moreno, Brazil, 2018, 11’
  5. Sheep, Wolf and a Cup of Tea…, Marion Lacourt, France, 2019, 12’
  6. Merry grandmas, Natalia Mirzoyan, Russia, 2020, 8’

Geração M | M Generation

  1. The Monkey, Lorenzo Degl’Innocenti, Xosé Zapata, Portugal, Spain, 2020, 13’
  2. They refused to get on board, Marta Vančurová, Czech Republic, 2020, 11’
  3. The Man and the Head, Nilas Røpke Driessen, Denmark, 2020, 6’
  4. The Jolly Jesters – The Filth, Jérémie Malavoy, Jérémy Boulard-LeFur, Paul Bourgois, France, 2019, 4’
  5. Clack, Jacopo Martinoni, Luca Peretti, Italy, 2019, 3’
  6. My Exercise, Atsushi Wada, Japan, 2020, 3’
  7. Sad Beauty, Arjan Brentjes, Netherlands, 2020, 10’
  8. Genius Loci, Adrien Mérigeau, France, 2019, 15’

Pais e Filhos 1 | Family Program 1

  1. Mishou, Milen Vitanov, Germany, 2020, 8’
  2. The Little Boat That Wanted to Fly, Ekaterina Filippova, Russia, 2020, 7’
  3. Lupin, Helene Ducrocq, France, 2020, 11’
  4. Warm Star, Anna Kuzina, Russia, 2020, 4’
  5. The eleventh step, Maryam Kashkoolinia, Iran, 2020, 10’
  6. One Stormy Night, Gil Alkabetz, Germany, 2019, 9’
  7. The Little Wide-Mouthed Frog, Celia Tocco, France, 2019, 8’
  8. Santiago, Andrey Koulev, Bulgaria, 16’
  9. A Lynx in the Town, Nina Bisiarina, France, 2019, 7’

Pais e Filhos 2 | Family Program 2

  1. Chasing Stars, Laura Aldofredi, Netherlands, 2019, 2’
  2. Vivi Wolf and the Magical Room, Isabelle Santos, Edu MZ Camargo, Brazil, 2019, 13’
  3. The Princess and the Bandit, Mariya Sosnina, Mikhail Aldashin, Russia, 2020, 3’
  4. Matilda and the Spare Head, Ignas Meiluanas, Lithuania, 2020, 13’
  5. The water of the earth, Romain Claris, France, 2020, 4’
  6. Dad, Mohamamd Keivanmarz, Iran, 2019, 7’
  7. The Cherry on Top, Frits Standaert, France, 2019, 18’

 

Os filmes selecionados para a Competição de Longa Metragem e Competição Portuguesa serão revelados em breve. The selected films for the Feature Film Competition and Portuguese Competition will be revealed soon.

*Alguns filmes podem estar em várias competições simultaneamente. Os filmes não estão listados por nenhuma ordem específica dentro de cada categoria | Some films may be in more than one competition. Films are not listed in any particular order inside each category.